ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ TEFLON И SCOTCHGARD И ИХ НАНЕСЕНИЕ НА МЕБЕЛЬНЫЕ ТКАНИ

ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ TEFLON И SCOTCHGARD И ИХ НАНЕСЕНИЕ НА МЕБЕЛЬНЫЕ ТКАНИ




БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОС – КАКУЮ ЛУЧШЕ КУПИТЬ МЕБЕЛЬНУЮ ТКАНЬ? С ПОКРЫТИЕМ ИЛИ БЕЗ? ВСЕ НАСТОЛЬКО НАСЛЫШАНЫ О TEFLON И SCOTCHGARD, ЧТО ПОРА УЖЕ НЕМНОГО РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТИХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЯХ. ИМЕННО УНИВЕРСАЛЬНЫХ, ПОСКОЛЬКУ ФИРМЫ DUPONT И 3M, ПРОИЗВОДЯЩИЕ СООТВЕТСТВЕННО TEFLON И SCOTCHGUARD, СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО НА ОБИВОЧНЫХ ТКАНЯХ, НО И НА ОДЕЖДЕ, КОВРОВЫХ ПОКРЫТИЯХ И ДР. СУЩЕСТВУЮТ РАЗНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ, НО НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ СРЕДИ НИХ — ЭТО ИМЕННО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ. О НИХ И ПОГОВОРИМ.

История Teflon началась 6 апреля 1938 года, когда д-р Рой Планкетт из Джексоновской лаборатории DuPont в Нью-Джерси открыл вещество политетрафлуороэтилен (ПТФЭ) Открытие ПТФЭ описывалось как "пример озарения, проблеск гениальности, счастливый случай: и даже как сочетание всех трех составляющих". Торговая марка Teflon была зарегистрирована DuPont в 1945 году. Первые продукты под маркой Teflon появились на рынке в 1946 году. С тех пор тефлоновое покрытие нашло широкое применение в повседневной жизни. В 1990 году Джордж Буш вручил компании DuPont Национальную Медаль в области технологии за вклад в развитие индустрии полимеров за последние полвека. В 1985 году д-р Рой Планкетт был избран в Национальный Зал Славы Изобретателей, встав в ряд таких ученых, как Томас Эдиссон, Луи Пастер и братья Райт, а после его смерти в 1994 году корпорация DuPont учредила Премию имени Планкетта за изобретения в области Teflona. Так как же действуют эти защитные покрытия? Принцип действия Teflon следующий - вокруг каждого волокна создается невидимая глазу защитная оболочка на молекулярном уровне. Она не позволяет волокну впитывать влагу и притягивать частички пыли и грязи. Пролитая жидкость скатывается в капельку и легко удаляется движением руки. Уход за тканью, обработанной тефлоном, намного легче, чем за обычной. Кстати, Teflon помещен в Книгу рекордов Гинесса как самая скользкая субстанция в мире.

Scotchgard — это специальное покрытие, разработанное фирмой ЗМ, (аналог тефлонового покрытия) и обеспечивающее защиту материала против пятен от еды и напитков. Защита распространяется на обычные бытовые пятна водянистого происхождения (пятна от чая, кофе, фруктовых соков, алкогольных напитков и др.), а также пятна маслянистого происхождения, такие как приправы, масло, майонез и др. Scotchgard действует также, как и Teflon, различия лишь в химическом составе покрытия. Водо-грязезащитные покрытия на ткани обеспечивают легкий уход за обивкой. Водо-грязеотталкивающее покрытие после 6 стирок, либо химических чисток, начинают терять свои свойства.
Придя в магазин мебельных тканей или мебельный салон вы можете узнать о наличии на ткани покрытия внимательно изучив каталог в котором представлены мебельные ткани и информация о них. Также вы можете задать вопрос менеджеру-консультанту салона либо позвонить менеджерам нашей компании.

Водо-грязезащитные покрытия на ткани обеспечивают легкий уход за обивкой. Водо-грязеотталкивающее покрытие после 6 стирок, либо химических чисток, начинают терять свои свойства.