Все о мебели из массива сосны

Все о мебели из массива сосны

Казалось бы, самый лучший для нас вариант – это мебель из дерева, но, к сожалению, это далеко не всегда так. Связано это с тем, что, желая удешевить процесс ее производства, люди стали использовать для обработки древесины различные химические реагенты, зачастую высокотоксичные для человека.

Наверное, многие помнят стойкий запах фенола или краски, который еще долго держится в комнате после покупки «бюджетного» варианта мебели. Все это потому, что для пущей красоты ее покрыли фенольной смолой или нитроэмалью. В контакте с их парами человек будет находиться еще долгое время, порой несколько лет, пока все не выветрится. А оборачивается это все не только разнообразными аллергическими реакциями, но и куда более серьезными неприятностями со здоровьем.

Концепция производства экологической мебели – это принципиально иной подход к обработке изделий из натурального дерева. Древесина подобна коже, в ней есть «поры», через которые она так же, как все живое, «дышит». Она способна вбирать в себя лишнюю влагу из воздуха и отдавать ее обратно, увлажнять воздух, если он стал излишне сухим. Вместе с влагой дерево отдает частицы своих смол и эфирных масел, которые обогащают атмосферу помещения запахом хвойного леса и свежести.

При обработке нитролаками или фенольными смолами структура дерева убивается и оно становится похожим на пластик. Мы же пользуемся в работе только веществами натурального происхождения, такими как тонировки и лаки на водной основе. Они дают возможность сохранить все лучшие свойства природного материала и абсолютно безопасны.

Для потребителя дерево, обработанное водными лаками и тонировками, имеет следующие преимущества:


  • Экологичность. Не содержит токсичных соединений, не вызывает никаких аллергических реакций у человека, сохраняет полезные качества обрабатываемого материала.
  • Эстетичность. Структура дерева проявляется более четко, что создает очень красивые цветовые переходы и эффекты. Кроме того, лаки не желтеют и не изменяют своих характеристик, благодаря чему обработанные поверхности долгие годы сохраняют эстетичный вид.
  • Приятно на ощупь. Дерево остается живым материалом, поэтому с ним приятно контактировать.
  • Долговечность. Эти вещества защищают древесину от действия неблагоприятных факторов и значительно продлевают срок службы изделия.
  • Пожаробезопасность. Состав лаков таков, что не поддерживает процесс горения.
  • Современность. Экологичность – это наиболее востребованный тренд современности, все больше набирающий популярность в высокотехнологичных обществах.


Водные лаки и тонировки на водной основе, которые мы используем, производятся в Европе. Немаловажно подчеркнуть, что наша мебель очень современна не только с технологической точки зрения, но и с дизайнерской. Все модели разработаны немецкими и датскими специалистами, которые всегда были передовыми в этой области эстетики.


Посмотрите варианты комодов из массива сосны 

Посмотрите варианты сервантов и шкафов из массива сосны 

Посмотрите варианты кроватей из массива сосны 


Полезная информация для покупателей мебели из массива сосны


1. Сырьем для производства мебели служит массив сосны. Наличие сучков является  неотъемлемым свойством сырья. Со временем сучки могут менять цвет.

В некоторых моделях присутствуют элементы из фанеры: кровать Сона, кровати Дания №2, №3, тахты Дания №2, №3 – вставки спинок; а также в мебели серий Бьерт и Валенсия – вставки в боковых стенках.

Задние стенки и дно ящиков вырезают из ДВП белого цвета.

2. Поставщик фурнитуры – компания Боярд. Производители фурнитуры – Россия, Китай, Польша. Направляющие для ящиков – шариковые полного выдвижения. Доводчики отсутствуют.

Если в заказе имеются модели с разными ручками,  при оформлении заказа нужно уточнить, какие ручки требуется прислать.

3. Поставщик краски – компания Уокер (СПб). Сертификаты выложены на сайте в соответствующем разделе.

Цвета на фотографиях, представленных на сайте могут отличаться от реальных. Особенно, это касается бейцев Ратэ светлый, Ратэ темный, Антик, Вишня..

Шпоном дуба можно покрыть любые предметы мебели, кроме кроватей, тахт, зеркал. Шпоном покрывают фасады, боковины и крышки изделий с обеих сторон. Толщина шпона – 0,6 мм.



  • Скрэп – эффект потертости наносится по контуру, на эмалях Зеленая, Олива, Шоколад – по плоскости.
  • Патина – имитация затемнения /осветления поверхности:
    • белая – Снежный дуб;
    • черная – Марин, Гвана, Чизкейк, Коньяк;
    • коричневая – Зеленая, Классика;
    • желтая – Крем, Орхидея.
  • Кракле – эффект растрескивания применяется в сочетании Ваниль кракле патина. Приемлем только в составном цвете с другими покрытиями.



Для окрашивания мебели применяются разные виды краски: эмали и бейцы(эмаль белая, слоновая кость, розовая, бейц антик, темный и т.д.) – поверхность не совсем гладкая, чувствуется «рельеф» дерева и гладкие плотные эмали (орхидея, крем, марин, бордо и т.д.) – рисунок дерева полностью закрашен.

Для окрашивания одного изделия можно применить два покрытия. Цена рассчитывается по более дорогому.

4. На сайте указаны габаритные размеры мебели. Исключение – кровати, для них указаны размеры спального места, т.е. матраса. Длина спального места может быть на 30-40 мм длиннее матраса из-за конструкции некоторых спинок.

Основание кровати (настил) – не ортопедическое, реечное.

Ящики (два малых или один большой к 1-спальной, четыре малых или два больших к 2-спальной) можно изготовить под любую кровать, кроме Айно. Если у кровати стоит тумба, то длину ящика нужно уточнять. Боковые и задние стенки ящиков ниже фасада. Содержимое ящиков может быть видно со стороны боковины тахты или изножья кроватей с низкой спинкой.

Ящики комодов, шкафов, сервантов по глубине не совпадают с габаритной глубиной изделия.

На торцах задних стенок ящиков осверловка под винты не предусмотрена.


5. Серванты, шкафы, комоды для безопасности рекомендуется фиксировать к стене.

6. Фабрика не изготавливает матрасы, поэтому ими кровати и тахты не комплектуют. Исключение – диваны Бьерт 1-63 и 2-15, для них шьют подушки (высота 150 мм).
На сайте указаны размеры спального места , т.е. матраса. Рекомендуемая высота матраса  - 150-170 мм.

К мягкой тахте можно заказать накидку из ткани, которая применяется для обивки.

Существует несколько видов стяжки мягких частей. Они все отражены на фотографиях сайта.

Каретную стяжку нельзя изготовить из тканей Энзо, Верона, Велюр.

Полностью мягкие изголовья нужно фиксировать к стене.

В комплект мягких кроватей с ящиками по умолчанию входят два малых ящика.


7. Некоторые предметы одной серии имеют разные ножки, цоколи. При оформлении заказа нужно учитывать эти нюансы.

Можно менять положение тумб письменных столов, лестниц В-яр и 2-яр кроватей, стеллажей шкафов. По умолчанию они расположены справа. Тумбы, одностворчатые серванты и шкафы – нужно указывать – левый, если требуется левое открытие.


8. Для мебели серии Айно характерна особенность – на боковинах шкафов, комодов, тумб присутствуют шляпки винтов, на которые прикручиваются полки.

В остальных моделях полки вкладываются на держатели.


9. Срок изготовления мебели зависят от разных факторов: от загруженности предприятия, от заказанных моделей мебели и от выбранного покрытия. Данную информацию надо уточнять у менеджера.


10. Доставка осуществляется транспортной компанией Деловые линии. Грузы застрахованы. При порче груза  в отделении транспортной компании или дома с курьером требуется составить Акт. Далее акт и фотографии испорченных деталей прислать на почту doma-ok@mail.ru. Замена деталей гарантирована.



И конечно, рекомендации по уходу за мебелью


Чтобы мебель дольше радовала вас своей красотой и сохраняла функциональность, нужно придерживаться некоторых рекомендаций по уходу за ней.


Климат-контроль. Идеальная среда


  • Мебель из натурального дерева лучше всего держать в помещениях, где сохраняется температура от 16 до 22 градусов,  при относительной влажности от 35 до 40 процентов.
  • Избегайте размещения деревянной мебели недалеко от источников тепла или кондиционеров. Воздействие экстремальных колебаний температуры может повредить дереву.
  • Во влажную погоду дерево на фасадах ящиков (фронтальных дверях) набухает, из-за чего может возникать затруднение при их открытии или закрытии. Есть простое средство устранить эту небольшую проблему: втирать воск свечи или парафин на боковины «бегунов».
  • Если влажность остается высокой в течение длительного периода, используйте по возможности осушители воздуха.
  • Когда воздух становится очень сухим, особенно на пике зимнего отопительного сезона, старайтесь увлажнять его, это полезно не только для мебели!
  • Не храните мебель во влажном подвале или на нагреваемом солнцем чердаке.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы воздух циркулировал естественным образом вокруг мебели – дерево должно дышать.


Мебель и солнце

Не подвергайте мебель непрерывному воздействию прямого солнечного света. С течением времени ультрафиолетовые лучи могут создавать микротрещины в материале мебели или привести к его выцветанию или потемнению. Мы рекомендуем защищать мебель от прямых солнечных лучей.

Пожалуйста, обратите внимание, что сосновая древесина темнеет естественно с возрастом. Такое потемнение не считается дефектом качества.

Защита мебели. Меры предосторожности


  • Не ставьте ничего горячего непосредственно на поверхность мебели.
  • Пользуйтесь  специальными подставками для горячих и холодных напитков.
  • Не оставляйте на столе синтетические салфетки и другие легко плавящиеся материалы под лампами накаливания.
  • Если вы пишете на мебели (на столе) шариковой ручкой, используйте защитную подложку.
  • Защитите поверхность при работе с предметами, которые могут испачкать или повредить дерево, например цветные карандаши, фломастеры и клей.
  • Не оставляйте пластиковые скатерти и салфетки на плоскостях в течение длительного периода времени. Это может привести к повреждению отделки.
  • Прикрепите изолирующий слой (тканые салфетки, войлочные диски) на места контакта мебели с компьютерной техникой, будильниками, светильниками, телефонами, телевизорами и другими предметами, в состав которых входит резина или пластмасса. При длительном непосредственном контакте с поверхностью дерева они могут привести к повреждениям отделки. Если они все-таки возникли, обратитесь в ремонтную мастерскую к специалисту-краснодеревщику.


Полировка

В дополнение к регулярной чистке от пыли деревянные поверхности также рекомендуется полировать. Хотя это не вредит отделке, мы рекомендуем делать полировку только два или три раза в год, но не чаще.

Рекомендуемая процедура полировки:


  1. Нанесите небольшое количество полироля на чистую, белую ткань без ворса, предпочтительно хлопчатобумажную.
  2. Протрите мебель вдоль направления волокон. Вытрите излишки полироля.
  3. Избегайте чрезмерного трения. Это может привести к неравномерному блеску матовых поверхностей.
  4. Не используйте полироль, в состав которого входит силикон, так как он забивает поры древесины.
  5. Мы не рекомендуем пользоваться также воском для обработки мебели, так как он придает серый цвет отделке.


Пятна

Как бы осторожны вы ни были, загрязнители могут попасть на поверхность вашей деревянной мебели. Некоторые из них можно убрать самостоятельно.


  • Следы воды. Часто они исчезают самопроизвольно, но если видны через месяц после того, как вы разлили воду, попробуйте протереть это место небольшим кусочком белой х/б ткани с капелькой растительного масла.
  • Следы от горячего. Можно попробовать удалить их тем же способом, что описан выше, только для полировки нужно использовать не х/б ткань, а шерстяную.
  • Если вы разлили сок, кетчуп, майонез на деревянную столешницу, незамедлительно вытрите их, стараясь, чтобы грязь не проникла в структуру древесины.
  • Воск, стеарин, смола. Удалить получится только свежее пятно. Заверните кусочек льда в салфетку и протрите место загрязнения. Когда вещество затвердеет, соскребите его антипригарным шпателем.
  • Алкоголь, спиртосодержащие вещества. Вытрите то, что разлили, и дайте этому месту высохнуть самостоятельно, алкоголь испарится.
  • Краска на водной основе. Вытрите ее влажной тряпочкой сразу же после попадания на древесину.
  • Краска на масляной основе. Нужно дождаться, когда она полностью высохнет, а затем аккуратно убрать капли краски с помощью шпателя.
  • Лак для ногтей, жидкость для снятия лака. Это опасные растворители, поэтому их нельзя вытирать, а нужно промакивать. Но чаще всего поверхность потом приходится реставрировать.